历任党委书记

江隆基(1905—1966)

字盘安。陕西省西乡人。教育家。1925年考入北京大学预科。1952年10月任北京大学副校长。1956年7月任北京大学党委第一书记兼副校长。1957年10月至1958年9月,任北京大学党委第二书记兼副校长。

陆  平(1914-2002)

原名刘志贤,又名卢荻,吉林长春人。1934年至1937年在北京大学教育系学习。1957年10月至1966年6月任北京大学党委第一书记,并先后兼任副校长、校长。

周  林(1912-1997)

贵州仁怀人。1977年9月至1979年12月任北京大学党委书记。

韩天石(1914-)

又名韩麟祥,辽宁沈阳人。1933年入北京大学物理系学习。1979年12月至1982年9月任北京大学党委书记。

王学珍(1926-)

浙江龙游人。1947年考入北京大学法律系。曾任中共北京大学总支部(1951年2月改为北京大学党委)组织部部长、副书记,北大教务处处长、教务长、副校长兼教务长等职。1984年3月至1991年1月任北京大学党委书记。

汪家鏐(1929-)

浙江平湖人。1946年入北京大学文学院学习。曾任中共北京大学党总支委员兼文学院党支部书记。北平解放后历任新民主主义青年团北大总支部副书记、书记。1991年1月至1994年7月任北京大学党委书记。

任彦申(1945-)

河北隆尧人。1991年1月,任北京大学党委副书记。1994年7月至2000年3月,任北京大学党委书记。

王德炳(1937-)

河南方城人。2000年4月至2002年4月任北京大学党委书记。

闵维方(1950-)

黑龙江齐齐哈尔人。2002年4月至2011年8月任北京大学党委书记。