国家级研究机构

人文社科
序号 机构名称 负责人
1 中国古文献研究中心 廖可斌
2 中国特色社会主义理论研究中心 杨河
3 中国语言学研究中心 陈保亚
4 教育经济研究所 闵维方
5 外国哲学研究所 尚新建
6 中国考古学研究中心 徐天进
7 中国社会与发展研究中心 邱泽奇
8 政治发展与政府管理研究所 王浦劬
9 中国古代史研究中心 荣新江
10 东方文学研究中心 王邦维
11 美学与美育研究中心 朱良志
12 宪法与行政法研究中心 姜明安
13 中国经济研究中心 姚洋

国家实验室
序号 实验室名称 负责人
1 北京分子科学国家实验室(筹) 席振峰、万立骏
  包括原有国家重点实验室:  
  稀土材料化学及应用国家重点实验室 严纯华
  分子动态与稳态结构国家重点实验室(联合) 来鲁华

国家重点实验室
序号 实验室名称 负责人
1 人工微结构和介观物理国家重点实验室 龚旗煌
2 湍流与复杂系统研究国家重点实验室 陈十一
3 核物理与核技术国家重点实验室 叶沿林
4 蛋白质与植物基因研究国家重点实验室 朱玉贤
5 天然药物及仿生药物国家重点实验室 周德敏
6 生物膜与膜生物工程国家重点实验室 王世强
7 环境模拟与污染控制国家重点实验室 胡 敏
8 区域光纤通信网与新型光纤通信系统国家重点实验室 陈章渊

国家级重点实验室
序号 实验室名称 负责人
1 微米/纳米加工技术国家级重点实验室 金玉丰

国家工程研究中心
序号 中心名称 负责人
1 电子出版新技术国家工程研究中心 肖建国
2 软件工程国家工程研究中心 张世琨

国家工程实验室
序号 实验室名称 负责人
1 数字视频编解码技术国家工程实验室 高文
2 口腔数字化医疗技术和材料国家工程实验室 郭传瑸

国家临床医学研究中心
序号 中心名称 依托单位
1 精神心理疾病 北京大学第六附属医院
2 妇产疾病 北京大学第三附属医院

省部级研究机构

人文社科
序号 批准部门 实验室名称 负责人
1 北京市 社会科学研究基地(中国都市经济研究中心) 刘伟、黄桂田
2 国家版权局 知识产权研究基地 张平
3 国家汉办 国际汉学家研修基地 袁行霈
4 国家体育总局 体育社会科学研究基地 张锐、董进霞
5 教育部 美国研究中心 袁明
6 教育部 大洋洲研究中心 刘树森
7 教育部 非洲研究中心 李安山
8 教育部 南亚研究中心 姜景奎
9 教育部 国际高等教育研究中心 马万华
10 教育部 人力资本与国家政策研究中心 刘伟、巫和懋
11 教育部(国家汉办) 国家对外汉语教学基地(汉语教学研究中心) 李晓琪
12 全国妇联 妇女/性别研究与培训基地(中外妇女问题研究中心) 岳素兰
13 文化部 国家文化产业创新与发展研究基地(文化产业研究院) 叶朗

教育部重点实验室
序号 实验室名称 负责人
1 数学及其应用教育部重点实验室 张平文
2 北京现代物理研究中心 李政道
3 生物有机与分子工程教育部重点实验室 王剑波
4 纳米器件物理与化学教育部重点实验室 彭练矛
5 地表过程分析与模拟教育部重点实验室 方精云
6 水沙科学教育部重点实验室(联合) 倪晋仁
7 造山带与地壳演化教育部重点实验室 张立飞
8 分子心血管学教育部重点实验室 王 宪
9 神经科学教育部重点实验室 万 有
10 高分子化学与物理教育部重点实验室 陈尔强
11 机器感知与智能教育部重点实验室 查红彬
12 统计与信息技术教育部-微软重点实验室 郁彬、姜明
13 高可信软件技术教育部重点实验室 梅 宏
14 细胞增殖分化调控机理研究教育部重点实验室 张传茂
15 恶性肿瘤发病机制及转化研究教育部重点实验室 游伟程
16 计算语言学教育部重点实验室 穗志方
17 视觉损伤与修复教育部重点实验室 黎晓新
18 慢性肾脏病防治教育部重点实验室 赵明辉
19 辅助生殖教育部重点实验室 乔 杰
20 数理经济与数理金融教育部重点实验室 建设中

教育部工程研究中心
序号 中心名称 负责人
1 微处理器及系统教育部工程研究中心 程旭
2 再生医学教育部工程研究中心 邓宏魁
3 体内局部诊疗 谢天宇
4 地球观测与导航 陈秀万
5 灵长类及大动物临床前研究 程和平

卫生部重点实验室
序号 实验室名称 负责人
1 卫生部心血管分子生物学与调节肽重点实验室 高炜
2 卫生部肾脏疾病重点实验室 赵明辉
3 卫生部精神卫生学重点实验室 张岱
4 卫生部神经科学重点实验室 万有
5 卫生部医学免疫学重点实验室 张毓
6 卫生部生育健康重点实验室 任爱国

卫生部工程技术研究中心
序号 中心名称 负责人
1 卫生部口腔医学计算机应用工程技术研究中心 张震康

北京市重点实验室
序号 实验室名称 负责人
1 医学物理和工程北京市重点实验室 高家红
2 空间信息集成与3S工程应用北京市重点实验室 晏磊
3 城市固体废弃物资源化技术与管理北京市重点实验室 王习东
4 先进电池材料理论与技术北京市重点实验室 夏定国
5 网络与信息安全北京市重点实验室 邹维
6 食品安全毒理学研究与评价北京市重点实验室 郝卫东
7 造血干细胞移植治疗血液病研究北京市重点实验室 黄晓军
8 脊柱疾病研究北京市重点实验室 刘忠军
9 磁共振成像设备与技术北京市重点实验室 韩鸿宾
10 皮肤病分子诊断北京市重点实验室 李若瑜
11 生殖内分泌与辅助生殖技术北京市重点实验室 乔杰
12 丙型肝炎和肝病免疫治疗北京市重点实验室 魏来
13 恶性肿瘤转化研究北京市重点实验室 季加孚
14 肿瘤系统生物学北京市重点实验室 尹玉新
15 泌尿生殖系疾病(男)分子诊治北京市重点实验室 金杰
16 风湿病机制及免疫诊断北京市重点实验室 栗占国
17 心血管受体研究北京市重点实验室 张幼怡

北京市工程技术研究中心
序号 中心名称 负责人
1 北京市智能康复工程技术研究中心 王启宁
2 北京市有源显示工程技术研究中心 刘晓彦
3 北京市新型污水深度处理工程技术研究中心 倪晋仁

中关村开放式实验室
序号 实验室名称 负责人
1 微处理器及系统芯片开放实验室 程旭
2 细胞分化与细胞工程实验室 邓宏魁
3 空间信息集成与3s工程应用北京市重点实验室 晏磊
4 网络与信息安全实验室 邹维
5 医药卫生分析中心 王京宇
6 软件工程国家工程研究中心 张世琨
7 微米/纳米加工技术国家级重点实验室 张兴
8 数字视频编解码技术国家工程实验室 高文
9 实验动物中心 朱德生

省部共建国家重点实验室培育基地
序号 实验室名称 负责人
1 化学基因组学省部共建国家重点实验室培育基地 杨震

广东省重点实验室
序号 实验室名称 负责人
1 广东省化学基因组学重点实验室 杨震
2 广东省纳米微米材料重点实验室  

其他省部级研究基地
序号 机构名称 负责人
1 国家中医药管理局中药配伍减毒重点研究室 张宝旭
2 国家中医药管理局痰瘀重点研究室 韩晶岩
3 国家中医药管理局微循环实验室(三级) 韩晶岩
4 国家中医药管理局中药药理(肿瘤)实验室(三级) 李萍萍
5 国家统计局统计科学研究所 耿直
6 国家湿地保护与修复技术中心 吴晓磊
7 国土资源部国土空间规划与开发重点实验室 冯长春

校地共建机构

序号 共建机构  
1 北京大学东莞光电研究院  

校企共建机构

序号 合作企业 实验室名称
1 广西梧州制药集团股份有限公司 联合研究平台
2 中国安防技术有限公司 智能视频技术协同创新中心
3 拜耳医药保健 新药研发和转化研究中心
4 北京锐视康科技发展有限公司 分子医学影像装备协同创新实验室
5 北京灵图软件技术有限公司 城市信息化协同创新工程中心
6 方正信息产业集团 信息产业协同创新实验室
7 华润万东医疗装备股份有限公司 核磁共振成像联合实验室
8 飞利浦医疗(苏州)有限公司 磁共振成像联合实验室
9 飞依诺科技(苏州)有限公司 超声成像联合实验室
10 苏州艾隆科技股份有限公司 口腔医疗设备协同创新实验室
11 青岛海信网络科技股份有限公司 图像侦查技术协同创新实验室
12 北京百度网讯科技有限公司 数字媒体技术联合实验室
13 山东众阳软件有限公司 大数据联合研发中心
14 软通动力信息技术(集团)有限公司 智慧城市和大数据应用联合研究中心
15 朔州市经济和信息化委员会 工业固废资源综合利用研发平台
16 张家港阿尔特空调科技有限公司 新型节能环保空调联合实验室
17 浙江海正药业股份有限公司 联合研究平台
18 烟台同立高科新材料股份有限公司 新型氮化物材料研发及研究平台